корж для пирога
зелёный лук – 4 шт.
сладкий перец – 2 шт.
сл. масло – 2 ст.л.
ветчина – 150 г
твёрдый сыр – 200 г
сметана – 1 ст.
яйца – 4-5 шт.
соль, перец
сушеный чеснок
сушеный лук
горчица – 0,5 ч.л.
Чудесный закусочный пирог, который порадует и красивыми красками, и великолепным вкусом. Он не только просто готовится, но ещё и чудесно разогревается при необходимости, хотя в холодном виде киш тоже невероятно вкусный. Разогревать лучше уже нарезанным на порционные куски.
Для приготовления основы пирога можно использовать рецепт любого песочного теста для несладких пирогов. В данном случае я сделала творожное тесто по рецепту лукового пирога. Форму берём достаточно большую, у меня диаметр 30 см, высота бортиков хотя бы 4 см, а лучше выше. Смазываем форму маслом и распределяем тесто так, чтобы бортики были все закрыты им. Прокалываем дно вилкой и отправляем в разогретую духовку минут на 10-15.
Пока выпекается основа, готовим начинку. На сковороде разогреваем сливочное масло и обжариваем на нём нарезанный зелёный лук и сладкий перец (лучше взять разноцветный) до мягкости, минут 5-7.
Ветчину (я беру охотничьи колбаски, у них более выраженный копчёный вкус) нарезаем мелко. Сыр натираем на крупную тёрку. Сметану взбиваем с яйцами и всеми специями.
Выкладываем на дно пирога половину обжаренных овощей и ветчины с сыром, заливаем аккуратно половиной сметано-яичной заливки. Выкладываем второй слой из овощей, ветчины и сыра и снова заливаем остатками заливки. Ставим пирог в духовку на 10 минут при температуре 180, а потом опускаем температуру до 160 и готовим ещё минут 20-30.
Достаём готовый пирог из духовки и даём ему перед подачей постоять ещё минут 20.