Тесто
Яйца — 3 шт.
Сметана — 180 г
Майонез — 100 г
Соль, сахар — по щепотке
Раст. масло — 2 ст.л.
Мука — 200г
Разрыхлитель — 1,5 ч.л.
Начинка
Окорочок — 1 шт.
Шампиньоны — 5-6 шт.
Лук — 1 шт.
Раст. масло
Соль, перец
Заливка
Яйцо — 2 шт.
Плавленый сыр — 100 г
Я напрочь забыла, каким же вкусным может быть пирог из теста на майонезе. Это отвал башки :) Не делала его сто лет, а зря. Оооой, зряяяя. Мало того, что он нежный, пушистый, тающий во рту, так ещё и готовится элементарно и быстро. Правда, есть его желательно горячим. Хотя, откровенно говоря, понадобятся невероятные усилия и наручники, чтоб не утянуть очередной кусок со стола. Итак, сегодня предлагаю приготовить наливной пирог с курицей и грибами.
Замешиваем тесто. Яйца взбиваем вилкой со сметаной, майонезом, растительным маслом. Добавляем разрыхлитель, по щепотке соли и сахара и муку. Вымешиваем до получения однородной массы, тесто получится как сметана.
Начинка может быть любой, можно взять разнообразные остатки из холодильника. У меня был отварной окорочок, с которого я сняла кожу и удалила кости (бульон ушёл на суп).
Ещё пожарила пару крупных шампиньонов с луком до полного испарения жидкости. Всё смешала, посолила, поперчила и перемешала.
Начинки должно быть около 300-400 г, в ней не должно быть лишней жидкости.
Готовим заливку. Берём мягкий плавленный сырок, тот который в ванночке продаётся, типа Янтаря или Виолы. Смешиваем его с яйцами.
Форму смазываем маслом и посыпаем мукой.
Выливаем тесто, на него выкладываем начинку и сверху поливаем заливкой. Пирог отправляем в горячую духовку минут на 35-40.