Мясо — 300 г
Грибы — 150 г
Яйца — 2 шт.
Мука — 0,5 ст.
Сметана — 2-3 ст.л.
Моцарелла зрелая — 70 г
Честно скажу, что я вот в принципе не очень большая поклонница подобных блюд, никогда в жизни, например, не готовила так называемое мясо по-французски. По разным причинам. Но с другой стороны, я не равнодушна к хорошему куску мяса :) поэтому, когда я нашла рецепт отбивной в кляре, которая выглядит не тоненьким ломтиком, а таким симпатичным ломтем, не смогла пройти мимо, и не пожалела. Вкусно и очень сытно, можно день больше и не подзаправляться. :)
Отбивную можно готовить как из говядины, так и из свинины. На одну порцию понадобится кусок филе толщиной 2 -2,5 см. Его нужно предварительно слегка отбить, но сильно не усердствуем. Солим и перчим по вкусу.
Шампиньоны моем и нарезаем тонкими ломтиками. Обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Слегка солим.
Из взбитых яиц и муки готовим кляр, он получится как жидкая сметана.
Мясо обваливаем в муке и окунаем в кляр. Обжариваем на горячем растительном масле с двух сторон до золотисто-коричневой корочки.
Перекладываем отбивные в форму для запекания и смазываем их половиной сметаны.
Выкладываем слой обжаренных грибов и снова смазываем сметаной.
Запекаем в предварительно разогретой духовке минут 15. За 5-7 минут до готовности посыпаем тёртым сыром.
Примечание.Сыр можно взять и пармезан, и обычный твёрдый.