Мука — 65 г
Разрыхлитель — 0,5 ч.л.
Соль — щепотка
Сливочное масло — 60 г
Сахар — 200 г
Яйцо — 1 шт.
Ванильный сахар
Лимонный сок — 1 ч.л.
Кунжут обжаренный — 150 г
Давно я шашки в руки не брала, в смысле не пекла печенье. А тут решила на праздники напечь целый ящик )) дорвалась, как говорится. Сегодня делюсь рецептом кунжутного печенья, к которому можно смело добавлять слово «очень» - очень вкусное, очень хрустящее, очень сладкое, очень карамельное. С одной печенюшкой можно выпить литр чая )).
Кунжут обжариваем на сухой сковороде до светло-золотистого цвета.
Размягчённое сливочное масло взбиваем с сахаром в пышную пену.
Не прекращая взбивание, добавляем яйцо, ванильный сахар и лимонный сок.
Муку смешиваем с разрыхлителем и щепоткой соли. Постепенно всыпаем в яично-масляную смесь и хорошо вымешиваем.
Теперь всыпаем весь кунжут и вмешиваем его в тесто. Ставим тесто в холодильник минут на 30.
Чайной ложкой набираем тесто и выкладываем его на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выкладываем далеко друг от друга, печенье во время выпечки растекается сильно.
Если тесто получилось густым, можно формировать небольшие шарики.
Выпекаем в предварительно разогретой духовке 8-9 минут, но уже с 6й минуты можно заглядывать, печётся очень быстро. Охлаждаем и подаём.