Говядина — 500 г
Оливковое масло — 3 ст.л.
Лук — 1 шт.
Чеснок — 2-3 зубка
Вода — 150 мл
Вино — 100 мл
Помидоры — 2-3 шт.
Зелень петрушки
Соль, перец
Лавровый лист
ПолентаЖирный
Кукурузная крупа — 160 г
Вода — 1 л
Соль
Масло сливочное — 30г
Пармезан — 50 г
Давно я не готовила поленту, а я так её люблю. Ооочень мне нравится её нежная кремовая текстура, сливочный вкус . Главное — удачно подобрать к ней мясо. В этот раз предлагаю тушеную в вине говядину с томатами. Получается идеальное сочетание.
На растительном масле обжариваем нарезанный полукольцами лук до мягкости и золотистого цвета.
Добавляем измельчённый чеснок, жарим ещё 1-2 минуты и перекладываем в керамическую форму для запекания. Сюда же кладём пару листиков лаврового листа, несколько горошин чёрного перца.
Разогреваем ещё немного растительного масла и обжариваем на нём нарезанную небольшими кусочками говядину, «запечатываем». Жарим до красивого золотисто-коричневого цвета и перекладываем к луку. Солим и перчим по вкусу.
На сковороду выливаем вино и доводим до кипения, если ко дну что-то прилипло во время обжаривания, то самое время всё соскрести. Добавляем воду и снова доводим до кипения всё. Заливаем жидкостью мясо.
Помидоры можно мелко нарезать или натереть на крупной тёрке. Перекладываем в горшок к мясу. Туда же отправляется мелко нарезанная зелень.
Накрываем горшок крышкой и ставим в горячую духовку на час-полтора, тушим до мягкости мяса.
Для поленты доводим воду до кипения, солим её и бросаем кусочек сливочного масла. Засыпаем кукурузную крупу и варим на небольшом огне, постоянно помешивая.
Подавать можно, просто выложив поленту на тарелку, посыпав всё зеленью и пармезаном. А можно переложить кашу в невысокую форму, чтобы толщина слоя была 2-3 см. Ждём, пока она остынет, а потом нарезаем либо ножом, либо фигурной формой.