Курица - 600г
Лук – 1 шт.
Чеснок – 1 зубок
Зира молотая – 0,5 ч.л.
Горчица сухая – ¼ ч.л.
Кориандр молотый – ¼ ч.л.
Кайенский перец – ¼ ч.л.
Гвоздика – пара бутонов
Имбирь (корень) – 1 ч.л.
Помидоры – 3-4 шт.
Горох – 2, 5 ст.
Соль, перец
Растительное масло
Кинза
Все привыкли, что самый лучший гороховый суп с копчёностями. Ну, в принципе согласна. Действительно очень вкусно. Вот только сегодня предлагаю приготовить гороховый суп с курицей и имбирём. Это такая себе вариация индийско-британского супа маллигатони на наш лад. Попробуйте, не пожалеете.
Итак, начинаем с бульона. В кастрюлю (у меня 3,5 л) набираем воду и кладём курицу, это могут быть и окорочка, и грудка. Солим, перчим, добавляем луковичку, лавровый лист и на медленном огне варим до готовности мяса, не забывая снимать пену при необходимости.
А тем временем в сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем на нём мелко порезанный лук до мягкости. Добавляем измельчённый чеснок и все специи по списку, имбирь трём на мелкую тёрку.
Количество имбиря можно подбирать на свой вкус, 1 ч.л. с верхом как раз достаточно, чтобы он чувствовался, но жгучести его ещё не появилось. Обжариваем всё вместе 5 минут.
Добавляем нарезанные помидоры и тушим все овощи ещё 5-7 минут.
Из кастрюли достаём готовое мясо, разбираем его на волокна и отставляем в сторону. А в кипящий бульон кладём замоченный и промытый ранее горох, тот который половинками, колотый. Варим минут 10.
Отправляем в кастрюлю нашу овощную зажарку, варим до полной готовности гороха, примерно 20 минут. Солим, перчим, добавляем курицу, доводим до кипения и выключаем. Подаём с кинзой.