Манная крупа — 1 ст.
Сметана — 300 г
Мука — 1 ст.
Сахар — 1 ст.
Яйца — 4 шт.
Сливочное масло — 100 г
Растительное масло — 3 ст.л.
Какао — 3 ст.л. с верхом
Сода — 1 ч.л.
Соль — щепотка
Ванильный сахар
Шоколад — 100 г
Разъёмная форма — 21 см
Манник — это, наверно, один из первых пирогов, которые мы печём в нашей жизни. И действительно, ничего проще и вкуснее, как ни странно, нет. Сегодня предлагаю испечь шоколадный манник. Он настолько хорош, что если его покрыть глазурью, то смело можно подавать под видом торта. Он получается невероятно воздушным и пушистым.
Заливаем манную крупу сметаной, перемешиваем хорошенько и отставляем в сторону на час.
Мягкое сливочное масло взбиваем с сахаром, ванильным сахаром и солью. Не останавливаясь, по одному вбиваем яйца, каждый раз хорошо их вмешивая в массу.
В манку добавляем соду, какао, муку и растительное масло, перемешиваем.
Соединяем манную и яично-масляную смеси. Взбиваем миксером до однородности и гладкости теста. Оно получится как густая сметана.
Дно (лучше) разъёмной формы застилаем бумагой для выпечки, смазываем её маслом и выливаем половину теста.
Ломаем шоколадку на кусочки, не очень крупные. Можно взять шоколадные капли. В горячем маннике шоколад растет и будет как крем, а в холодном он снова застынет, и большие куски будут явно кусаться как плитка шоколада. Выкладываем всё поверх теста.
Заливаем оставшимся тестом, разглаживаем его и отправляем манник в горячую духовку минут на 40. Готовность проверяем как обычно деревянной палочкой. Всё, можно подавать, посыпав сахарной пудрой, украсив шоколадной глазурью одноцветной или двухцветной. Тут уж кому как фантазия подскажет.