Слоёное тесто — 500 г
Ванильный пудинг — 1 шт.
Желток — 1 шт.
Сахар — 3 ст.л.
Молоко — 2 ст.
Глазурь двухцветная
Настоящее слоёное тесто — это, пожалуй, один из немногих видов теста, которые я до сих пор не освоила, и если честно, даже сомневаюсь, возьмусь ли когда-нибудь за него. По крайней мере, мне сейчас так кажется, а дальше кто знает. А вот торт Наполеон я очень и очень люблю. Значит, надо совместить мою любовь с нежеланием возиться с правильным тестом. Сегодня печём Наполеон для ленивых из готового слоёного теста, благо его сейчас в маркетах вагон и маленькая тележка.
Итак, размораживаем слоёное тесто. Для небольшого тортика, который можно порезать на 5-6 пирожных, уйдёт примерно 300 г.
Весь пласт делим на 4 части, получается четыре коржа размером примерно 12х25 см. Густенько прокалываем вилкой, чтобы они поднимались более-менее равномерно. (Один корж нам не понадобится, можно испечь из него язычок.) Выпекаем коржи в горячей духовке до готовности. Охлаждаем.
Готовые коржи аккуратно разрезаем пополам, т. е. у нас получается 6 коржей для смазывания кремом.
Примечание. Поскольку данный рецепт делала в рамках проекта «На пробу» товары от доктора Откера, то у меня в качестве крема идёт ванильный пудинг. Сразу скажу, что получилось хорошо, но не супер. Всё же лучше заварить свой заварной крем и потом уже добавлять масло или сливки на свой вкус. А в целом торт получился отличный.
Если готовим крем из пудинга, то придерживаемся инструкции. Там всё просто и понятно. Если решили приготовить свой заварной крем, то смотрим вот сюда :)
Готовым кремом перемазываем коржи, только в этот раз я верхний украсила глазурью. У меня была двухцветная, и должна признать, что это, наверно, единственный раз, когда готовая глазурь мне понравилась. И выглядит хорошо, и на вкус ничего, и застывает отлично.