Мука - 3 ст.
Сахар - 2/3ст.
Масло/маргарин - 200г
Яйцо -1шт.
Сметана – 8 ст.л.
Соль - 1/2ч.л.
Сода – 1 ч.л.
Начинка
Творог – 300 г
Сметана – 2 ст.л.
Мука – 2 ст.л.
Сахар – 2 ст.л.
Яйцо – 1 шт.
Сегодня предлагаю испечь сочни с творогом. Чудесная выпечка, не очень сладкая, нежная, рассыпчатая. Кстати, сейчас я их практически не вижу в продаже, правда, и в кулинариях почти перестала бывать со времён школы и студенчества. А так иногда хочется вспомнить давно забытый вкус. Вот и пеку сочни с творогом в домашних условиях, получается отменно.
В муку натереть на крупной тёрке маргарин, можно порубить ножом или перетереть руками. Добавить остальные продукты и замесить мягкое тесто. Смотрите на консистенцию, может понадобиться чуть больше муки, всё зависит от сметаны и яйца, но это больше всё равно будет в пределах полустакана.
Яйцо разделить на белок и желток, белок пойдёт в начинку, а желток используем для обмазывания сочней. Для начинки творог смешать со всеми продуктами, аккуратно вилочкой всё размять и вымешать.
Тесто раскатать в пласт толщиной в 0.5см, выемкой разделать на лепёшки (использую чайную кружку, стакан маловат), положить начинку по 1 ч.л. на одну половину кружочка, загнуть вторую половину лепёшки над начинкой и слегка прижать уголки.
Смазать сочни желтком и выпекать 15 минут при температуре 180. Подавать с молоком. Выход: 30 шт.