Свиные рёбрышки — 600 г
Растительное масло
Яблоко — 1 шт.
Лук — 2 шт.
Чеснок — 2 зубка
Мука — 0,5 ст.л.
Сидр — 1 ст.
Яблочный уксус — 1 ст.л.
Соль, перец
Картофель — 800 г
Горчица — 1-2 ст.л.
Сливочное масло — 50 г
Молоко/сливки — 0,5 ст.
Это очень и очень вкусно. Сочетание слегка сладкой, с лёгким привкусом яблок свининой и нежным картофельным пюре с горчицей — это бомба. Даже сама не ожидала, что так удачно получится.
Берём не очень жирные свиные рёбрышки и, нарезав их порционно, обжариваем на растительном масле по 2-3 минуты с каждой стороны до золотистого цвета. Снимаем с огня и перекладываем в форму для тушения. Поскольку я люблю готовить в духовке, то у меня керамическая форма.
Яблоко разрезаем на 8 ломтиком и удаляем сердцевину, шкурку оставляем. Обжариваем на той же сковороде до золотистого цвета, снимаем с огня и выкладываем поверх мяса.
Мелко нарезанный лук обжариваем до мягкости, заливаем стаканом горячей воды и тушим минут 5-7, пока вода не испарится. Добавляем растительного масла и карамелизируем лук (да-да, без сахара).
Добавляем измельчённый чеснок, перемешиваем и посыпаем мукой.
Вливаем сидр, доводим до кипения, добавляем яблочный уксус и любимые травки типа итальянских. Заливаем получившимся соусом мясо, накрываем крышкой и ставим тушиться в горячую духовку примерно на час.
Тем временем готовим картофельное пюре с горчицей. Всё как обычно. Отвариваем картофель до готовности в подсоленной воде.
Воду сливаем полностью и при помощи толкушки превращаем картофель в пюре, в несколько этапов добавляя горчицу, горячее молоко и сливочное масло.