Печень – 600 г
Яйца – 2 шт.
Лук – 2-3 шт. крупных
Морковь – 3 шт.
Сметана – 150 г
Соль, перец
Чеснок – 3 зубка
Раст. масло
Мука
Сегодня предлагаю приготовить отбивные из печени. Они получаются мягкие, нежные, тающие во рту. Тушеные в сметане лук и морковь станут отличным дополнением к картофельному пюре или макаронам. Это чудесное повседневное блюдо, на праздничный стол его, конечно, не поставишь, но если кто-то случайно в этот день заглянет на огонёк, восторги гарантированы.
Итак, печень зачищаем от всех сосудов, плёнок и нарезаем поперёк как отбивные толщиной примерно 0,5 см. Размер их может быть разный: от огромных как ладонь до небольших на два укуса.
Промываем и отбиваем. Чтобы кровь не брызгала во все стороны, разделочную доску оборачиваем пищевой плёнкой, раскладываем на ней кусочки печени, сколько поместится, накрываем ещё одним куском плёнки и спокойно отбиваем молоточком.
Готовим заправку, в которой печень будет мариноваться. Для этого смешиваем яйца, соль, перец, чеснок, пропущенный через пресс. Выкладываем в полученную смесь печень и отставляем в сторону на 2-3 часа (можно на ночь в холодильник).
Достаём печень из заправки, обваливаем в муке и обжариваем на разогретом растительном масле до румяной корочки.
Готовую печень складываем в кастрюльку, а лучше в керамическую форму, переслаивая её тёртой морковью и порезанным полукольцами луком. Овощи слегка присаливаем. Сверху выливаем сметану, накрываем крышкой и отправляем в духовку минут на 30-40. Получается безумно вкусная печень. Подаём с картофелем или макаронами, можно съесть и так с хлебом.