Свинина — 800г
Шампиньоны — 150г
Сладкий перец — 1 шт.
Помидоры — 3 шт.
Лук — 2 шт.
Морковь — 1 шт.
Острый перец — 1 шт.
Зелень укропа и петрушки
Сливочное масло — 100г
Сливки — 0.5 ст.
Прованские травы — 1 ст.л.
Соль, перец
Сегодня предлагаю приготовить тушеную свинину с шампиньонами в необычном овощном соусе. Даже не знаю с чем сравнить его, что-то отдалённо напоминающее мясо тушеное в аджике с грибами. Получается очень вкусно. Съедается всё подчистую, соус можно просто вымакивать кусочком хлеба - чудный способ спрятать некоторые овощи :)
Свинину режем некрупными кусками, где-то 7-8 штук на порцию. Солим, перчим, посыпаем прованскими травами и отставляем в сторону.
Подготовленные овощи (лук, красный перец, острый перец, морковь) и большой пучок зелени измельчаем в блендере до состояния соуса.
Смешиваем измельчённые овощи и мясо.
Помидоры нарезаем мелкими кубиками, шампиньоны — ломтиками. Перемешиваем.
Ингредиенты рассчитаны на 4 горшочка по 0.5л.
На дно горшочка выкладываем слой мяса с овощами, потом слой помидоров с грибами и сверху снова слой мяса с овощами. Не нужно набивать горшочки под самый верх, овощи и грибы ещё выпустят сок.
Сверху выкладываем пару кусочков сливочного масла и выливаем пару ложек сливок. Если есть сомнения, можно влить и чуть воды.
Совет. Если свинина жирная, то масло можно не добавлять.
Горшочки накрываем крышками и ставим в духовку. Тушим часа 2 при температуре 130-140 градусов.