Тесто
Масло сливочное -180г
Сахар -150г
Яйца - 3 шт
Мука - 200г
Разрыхлитель -2 ч.л.
Какао- 2 ст.л.
Сметана — 2-3 ст.л.
Вишня - 150
Глазурь
Шоколад чёрный - 60г
Шоколад белый — 50г
Сливочное масло - 30г
Молоко — 2 ст.л.
Надеюсь, я ещё успеваю поделиться рецептом шоколадного кекса с вишней, пока ягода не отошла. Правда, его можно делать и с замороженными вишнями. Кекс получается изумительным — в меру влажным, рассыпчатым, сладким. Очень-очень рекомендую.
Масло комнатной температуры взбиваем с сахаром до пышной массы.
По одному добавляем яйца и продолжаем взбивать миксером.
Добавляем сметану, взбиваем до получения однородной массы.
Просеиваем муку, какао, разрыхлитель и щепотку соли.
Аккуратно ложкой вымешиваем до получения теста консистенции густой-густой сметаны.
Форму смазываем маслом и слегка посыпаем мукой.
Выкладываем тесто в форму.
Из вишни удаляем косточки и аккуратно вдавливаем ягоды в тесто — часть поглубже, часть помельче.
Выпекаем в предварительно разогретой духовке минут 40.
Готовый кекс охлаждаем и поливаем двухцветной глазурью. Можно взять готовую — очень удобно, а можно приготовить самостоятельно из белого и чёрного шоколада. Хотя признаюсь честно, что шоколадный кекс с вишней хорош и без глазури, честное слово :)