Острый перец – 1 шт.
Зелёный лук – пучок
Растительное масло – 4 ст.л.
Соевый соус – 6 ст.л.
Фарш – 500 г
Панировочные сухари – 3 ст.л.
Чеснок – 2 зубка
Лимон – 1 шт.
Имбирь (корень) – 2 см
Мёд – 1-2 ч.л.
Ух, это блюдо для любителей острого. Даже не так. Для любителей острого, жгучего и огненного. Но вкуууусно получается, слов не передать.
Половинку острого перца мелко-мелко нарезаем. Половину имбиря и чеснока натираем на мелкой тёрке. Зелёный лук (оставим 3-4 стебелька) мелко рубим. Добавляем всё в фарш. Сюда же пойдут цедра лимона, панировочные сухари и 3 ст.л. соевого соуса. Всё хорошо вымешиваем.
Формируем из фарша небольшие фрикадельки, примерно 20-24 шт, обваливаем их в сухарях и обжариваем до готовности со всех сторон.
Для соуса оставшийся острый перец, корень имбиря, чеснок и зелёный лук рубим в блендере. Добавляем оставшийся соевый соус, 1 ст.л. оливкового масла, 1-2 ст.л. лимонного сока и ложку холодной кипячёной воды. Теперь частями добавляя мёд, доводим соус до приятного нам вкуса.
Подаём с рисом, выложив фрикадельки на блюдо и полив соусом.