Тесто
Вода-190 мл
Соль-щепотка
Яйцо-3-4 шт.
Масло сливочное -75 г
Мука-130 г
Крем
Масло сливочное - 200 г
Молоко сгущенное - 8-10 столовых ложек
Сегодня предлагаю рецепт эклеров с масляным кремом, это один из самых любимых моих вариантов. Настоящий вкус детства.
Начинаем с заварного теста. Делается оно не сложно, хотя у многих процесс вызывает чувство страха. Но глаза боятся, а руки делают. Итак, наливаем воду в кастрюлю, желательно широкую. Я делаю в заслуженной алюминиевой кастрюле и менять её пока не собираюсь. Доводим воду до кипения, слегка её подсаливаем и бросаем кусочки сливочного масла.
Когда масло растворится, набираем стакан муки и высыпаем прямо в кипящую воду. Берём деревянную лопатку и быстро размешиваем, чтобы не было комочков. Особо не волнуемся. Ничего с тестом не случится, главное – его постоянно перемешивать.
Тесто получится мягким, жирным. Через пару минут оно начнёт отставать от стенок и дна кастрюли, такой себе бесформенный колобок. Ещё минутку его перемешиваем и снимаем с огня. Даём остыть минут 15-20.
Достаём яйца и даём им нагреться до комнатной температуры. И по одному !!! добавляем в тесто. Каждый раз тщательно вымешиваем, чтобы яйцо полностью разошлось в заварной массе. Их может понадобиться больше, чем в рецепте. Вполне возможно, что придётся яйцо делить пополам. . Добавили – размешали – посмотрели на консистенцию теста – подумали. Нужно будет ориентироваться по консистенции теста. Оно примерно должно напоминать густые сливки.
Когда тесто готово, наполняем им кондитерский шприц. Я беру обычный файл, наполняю его сразу всем тестом, отрезаю уголок примерно 2 см и получаю замечательный кулинарный кулёк. Чтобы проще было наполнять файл (а этот фокус можно применить и с кондитерским кульком), беру высокий мерный стакан, вставляю в него угол файла, края расправляю верху по ободку стакана и спокойно ложкой наполняю тестом. Очень удобно.
На противень выкладываем бумагу для выпечки, ничем её не смазываем и отсаживаем небольшие продольные полоски длиной примерно 10 см.
Выпекаем в разогретой до 180 градусов в духовке примерно 25-30 минут до светло-золотистого цвета. Первые минут 15 и не заглядываем даже в духовку, а потом аккуратно можно подсмотреть, что там творится, у всех духовки разные. Могут заготовки готовиться и быстрее, и дольше.
Готовые эклеры будут красивого тёмно-золотистого цвета. Лёгкие-лёгкие, не мягкие, можно будет постучать по донышку и услышать «ответ». Если эклеры не допечь, пустоты в них не образуются, и будет сложно наполнить их кремом. К тому же они осядут.
Теперь делаем масляный крем для эклеров . Размягченное сливочное масло взбиваем миксером до пышности. Тонкой струйкой вливаем сгущенное молоко и продолжаем взбивать. Готовым масляным кремом наполняем кондитерский шприц с длинной узкой насадкой. Скорее всего придётся пробивать эклер в двух местах: один из концов и где-то по серединке. Крема хочется всё же побольше в пирожном.
У масляного крема со сгущёнкой есть одно слабое место. Он может расслоиться. Придётся его спасать. Слегка подогреваем крем и снова взбиваем. Если не помогает, тогда крем охлаждаем и сливаем отделившуюся жидкость. Снова подогреваем и взбиваем, добавив ещё немного сливочного масла комнатной температуры.